Покер
Пятница, 19.04.2024, 02:20



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Покерный блог ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Архив

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Покер для начинающих
21:46
Покер для начинающих
Обмен ошибками



Где-то в неизвестной стране, где все живут по законам математики, наверное, существует идеальная стратегия по безлимитному холдему. Это стратегия, играя по которой, невозможно проиграть на длинной дистанции, независимо от того, как играют ваши противники. Пусть они часто делают ставки, часто коллируют или часто скидывают, идеальная стратегия их побеждает. Пусть они знают много приемов или играют прямолинейно, идеальная стратегия их побеждает. Эта стратегия абсолютно идеальна и может побить любого, кроме играющего по такой же стратегии.

Как бы выглядела такая стратегия? Ну, она содержала бы в себе много вещей из тех, что мы уже успели обсудить в этой книге. Она бы знала про потенциальные шансы, и те, что мы получаем, и те, что мы предоставляем. Она бы коллировала ставки на недостроенных комбинациях только тогда, когда ожидание в среднем было бы положительным. С хорошими руками она ставила бы столько, чтобы противник не мог сделать прибыльный колл с недостроенной рукой.

Она бы варьировала игру, чтобы поддерживать баланс, идеально. Каждое действие – чек, бет или рейз – выполнялось бы с каждой рукой в достаточной мере, чтобы избежать рассекречивания идеальной стратегии.

Как мы сказали, эта стратегия существует где-то в неизвестной стране, и, по крайней мере, пока это единственное место, где она существует. Безлимитный холдем – настолько сложная игра, что, даже признав право на существование такой стратегии и даже определив ее для многих конкретных случаев, мы вынуждены признать, что найти общее решение, которое описывало бы любой возможный сценарий, практически невозможно.

Мы не можем точно знать эту стратегию, но, наверное, мы, изучающие покер, должны стараться играть как можно ближе к ней. Если совершенство недосягаемо, то очевидно, что лучше всего держаться как можно ближе к нему.

Такая аргументация справедлива для многих игр. В крестиках-ноликах идеальная стратегия довольно очевидна, и, если вы ее придерживаетесь, вы никогда не проиграете. С другой стороны, если вы отказываетесь играть по этой стратегии, вы будете проигрывать играющим по ней раз за разом. Здесь совершенство достижимо, и это лучший путь к победе.

Шахматы – гораздо более сложная игра по сравнению с крестиками-ноликами, и, несмотря на это, аргументация остается справедлива. Конечно, в настоящее время никто не играет в шахматы идеально, но, весьма вероятно, что это возможно – играть в шахматы идеально. И если бы вы играли, вы бы никогда не проигрывали.

Но покер – странная птица. Если завтра, по невероятному случаю, вы проснетесь со знанием идеальной стратегии (притом, что все предыдущие знания у вас удалятся), вы будете преуспевать довольно неплохо. Вы гарантированно не будете минусовым игроком на длинной дистанции, а в сложившейся на сегодняшний день ситуации, когда в покер играет огромное количество слабых игроков, вы с большой вероятностью будете в хорошем плюсе.

Но вы не будете лучшим игроком. По крайней мере, если определите лучшего игрока по максимальному вин-рейту. Вы будете победителем, одним из очень немногих от общего числа игроков, но некоторые будут выигрывать еще больше.

Как такое может быть? Как кто-то может играть лучше идеальной стратегии? Фокус в том, что мы определили идеальную стратегию как непобедимую. Она разработана таким образом, что никто не может вас переиграть. По своей природе она оборонительная.

А самые успешные победители не строят идеальную оборону. Они идут в атаку, даже если такой подход оставляет несколько уязвимых мест для противника. Они знают, что жизненно важно понимать принципы, стоящие за этой непобедимой стратегией, и иногда им придется отступать к ним (или близко к ним) в момент, когда противник затеет контратаку. Но они предпочитают использовать слабости оппонента, и на этом они сделают больше денег, чем вы.

Ключ к успеху в безлимитном холдеме лежит не в идеальной стратегии, а в обмене ошибками со своими противниками. Вы меняете свои маленькие ошибки на большие ошибки противников.

Но что это означает – обменяться ошибками? Предположим, вы остались один на один с довольно приятным для игры игроком. Его стратегия, если это можно так назвать – отвечать на все ставки, независимо от их размера и независимо от силы своей руки. Если вы ставите, он коллирует. Он также никогда не выходит за пределы банкролла (как и вы); если вы выбиваете его, у него уже наготове следующий стек.

Очевидно, что любой может переиграть такого игрока. Но чтобы выиграть по максимуму, вам придется скорректировать свою игру таким образом, чтобы воспользоваться его привычкой делать колл.

Во-первых, вы должны убрать из своей стратегии блеф. Не следует блефовать, если вы гарантированно получите колл. Потом, вам необходимо ставить на ривере со всеми хорошими руками и никогда не делать чек, что вы могли время от времени делать против более сильных игроков, находясь вне позиции. Вам теперь даже следует ставить с пограничными руками, с которыми вы и не думали это делать в обычной игре.

Немного менее очевидно то, что вам чаще всего следует доходить до ривера, не делая ставок. Раз вы гарантированно получите колл, вы не получаете никакого преимущества, сделав ставку на флопе или на терне (иногда, конечно, имея очень сильную руку, вы можете ставить с самого начала и до конца).

Такая странная стратегия, которую можно кратко описать фразой «жди до ривера и ставь все», являлась бы самым правильным способом игры против такого игрока – способом получения максимальной прибыли. И этот способ превосходил бы идеальную стратегию на порядок.

Однако такой способ вовсе не представляет собой идеальную стратегию. Если бы вы играли таким способом против типичного игрока, вас бы просто уничтожили. Данная стратегия разработана специально под конкретного игрока, против любого другого она не подходит.

Ваш оппонент делает огромные ошибки; он коллирует все ставки вне зависимости от их размера и ценности своей руки. Но если вы хотите обобрать его по максимуму, вам самим придется сделать несколько мелких ошибок: исключить блеф, делать чек с хорошими руками на флопе и терне, давать ему бесплатные карты, делать овербеты с пограничными руками и т.д. Вы меняете эти ошибки на ошибки своего оппонента, и, поскольку его ошибки гораздо масштабнее ваших, вы получаете выгоду от такой сделки. Если бы вы отказались совершать ошибки, вам было бы нечего менять и вы не смогли бы получить максимум от готовности вашего оппонента совершать огромные ошибки.

 


Вы не можете победить всех


В этом примере игра велась один на один, и теория обмена ошибок здесь вызывает разумные сомнения. И правда, можно ли ошибку назвать ошибкой, если никто не может ею воспользоваться? Ваши обмененные ошибки бесполезны для вашего оппонента, так как он просто не знает, что с ними делать. Вы строите капитал на его ошибках, но он игнорирует ваши.

Достаточно справедливое замечание. Но если мы распространим наше рассуждение на игру с двумя противниками, вы увидите, что действительно имеет место процесс обмена ошибок. Давайте представим, что вы играете против одного игрока, играющего по тактике «коллирую любую ставку», и другого, более умного оппонента. Не то, чтобы он был очень хорош, но он играет в нормальный покер. Делает ставки, когда считает это правильной игрой.

Другое дело в том, что у него не хватает банкролла. В то время как вы со своим товарищем (по совместительству – «телефонной будкой») играете со стеками $10000, в его распоряжении всего $100. Следует ли вам, попав в такую щекотливую ситуацию, поменять свой уже проверенный способ в сторону идеальной стратегии?

Нет, не следует. Вы должны играть почти так же, как играли до этого; делайте чек вплоть до самого ривера, а затем идите ва-банк с любой рукой, имеющей преимущество над произвольной.

Ключ в том, что наш более умный игрок имеет в своем распоряжении всего $100. В вашей стратегии можно будет найти множество ошибок, и он воспользуется ими во благо своей прибыли. Более того, он будет использовать и слабую игру второго игрока тоже.

Но от вас он может получить максимум $100 в одной раздаче, в то время как у вас есть возможность выиграть $10000 у вашего слабого противника. Вы делаете ошибки, и кто-то воспользуется ими, но это по большому счету не важно. Вы обмениваете свои мелкие стодолларовые ошибки на огромные ошибки своего оппонента. И это гораздо лучше, чем отказаться от каких-либо ошибок и позволить сохранить своему главному противнику его огромный стек.

На практике вы не встретите таких игроков, как мы здесь описали. Даже плохие игроки, часто делающие большие ошибки, будут изредка перестраивать свою ущербную игру, чувствуя приближающийся конец. В самом деле, если игрок постоянно коллирует большие ставки и каждый раз проигрывает, можно предположить, что он начнет скидывать некоторые руки. А если игрок скидывает руки одну за другой, разумно предположить, что когда-то он все-таки решит вскрыть ваш блеф.

Поэтому в реальности вы всегда будете обмениваться ошибками со своими противниками. Они делают ошибки, и вы атакуете их, при этом допуская свои теоретические ошибки. Иногда они будут замечать брешь в вашей обороне. Но это нормально, поскольку взамен вы получаете нечто гораздо большее.



Будьте бдительны



Как мы уже поняли, это нормально – специально допускать мелкие ошибки, дабы использовать слабости ваших оппонентов. Все лучшие игроки это делают. Но такая стратегия требует бдительности. Вы оставляете брешь в своей обороне, и рано или поздно какой-нибудь умный игрок возьмет и заметит ее.

Представьте, что вы оказались против игрока, который систематически разыгрывает слишком много рук вне позиции. Вы в курсе, что позиция дает преимущество, и никто не может побеждать, разыгрывая большинство своих рук, не имея позиции. Да, действительно, если вы пренебрегаете позицией, это большая ошибка. Но какую ошибку вы отдадите взамен?

Когда такие игроки будут входить в игру лимпом, вам нужно будет стать более лузовым и агрессивным, действуя из поздних позиций. Они любят играть вне позиции, сыграйте с ними. Когда они делают лимп, делайте рейз, имея на руках что-нибудь вроде Jh9h.

Максимизируя число раздач, которые вы разыгрываете в позиции, вы можете компенсировать относительную слабость своих стартовых рук и заработать больше денег. Короче говоря, именно более лузовая игра на префлопе была бы тем правильным изменением, которое нужно было сделать, оказавшись в игре с таким типом игроков. Тем не менее, с точки зрения идеальной стратегии это ошибка. Любой, кому хватит ума, чтобы понять, что вы делаете, и умений, чтобы использовать это, сможет нажиться на вас. В конкретном случае они могут начать ререйзить вас с более широким диапазоном рук, нежели обычно, держа в уме тот факт, что у вас очень редко будет рука, достаточно сильная для защиты. (Это приспособление, естественно, также является ошибкой. Понимающий это игрок может воспользоваться ей, совершив свою маленькую ошибку.)

Дело в том, что нужно всегда держать в уме фундаментальные принципы безлимитного холдема. С кем бы вы не играли, эти вещи остаются неизменными. Но всегда старайтесь думать, как будет выглядеть идеальная стратегия именно в вашей игре. Иными словами, видоизменяйте свою стратегию от игры к игре, чтобы наживаться на слабостях ваших оппонентов. Но не забывайте о том, что как только ваша стратегия уходит в сторону от идеальной, ее можно переиграть. Следите за умными игроками, которые придут и попытаются воспользоваться вашими ошибками.

История покера повидала много примеров, когда молодые игроки стремительно взбирались на вершину, просто делая правильные ошибки, дабы использовать ошибки других игроков. К несчастью, их эго обычно не позволяло им признать отклонения от идеальной стратегии как теоретические ошибки. По их мнению, это природный талант позволил им разработать непобедимый стиль.

Но потом приходили рассудительные игроки и систематически выявляли ошибки этих мастеров. Ввиду того, что эти мастера не признавали свои ошибки, они проигрывали. И продолжали проигрывать, удивляясь тому, как им может так не везти с этими "неодаренными” игроками. Большие выигрыши исчезали, и они уходили из мира покера раз и навсегда, что совсем не мудрено.

Не позволяйте себя одурачить. Идеальная стратегия действительно существует, но основывается она на математике, а не на природном таланте. Лучшие игроки не придерживаются этой стратегии; они намеренно отклоняются от нее, чтобы использовать очевидные ошибки в игре своих оппонентов. Но действительно лучшие игроки также знают, какие слабости открывают такие отклонения, и если они замечают, как кто-то пытается использовать их, они тут же отступают. Они готовы совершать небольшие ошибки, но только чтобы обменять их на крупные промахи своих оппонентов. Как только их собственные ошибки становятся большими, они перестают их делать.

Учите фундаментальные принципы безлимитного холдема и всегда помните, что ваша цель – обменивать свои мелкие ошибки на большие ошибки ваших оппонентов.
Просмотров: 445 | Добавил: еге | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы блога
Турниры [1]
Описание игр в турнирах
Рассказы [10]
Рассказы ваших игр.
Разное [7]
Описания на разные темы
Бобеды [4]
Описания побед
Проигрыши [0]
Описание проигрышей
Новостной блог. [3]
Описание новостей.
Успехи в игре [3]
Описание успехов.
Техасский холдем [2]
Описание игр.
Омаха [52]
Описание игр.
Пяти-карточный дро покер. [0]
Описание игр.
Разз [0]
Описание игр
Бадуги [0]
описание игр.
Казино [9]
Все о онлай казино
Ответы на викторины [1]
Предложения по улучшения сайта. [0]
Уроки [21]
Полезные советы игрокам.
Рулетка [1]
Все о рулетке. Казино.
Стратегия игры в казино [3]
Стратегии выигравшей.

Copyright MyCorp © 2024      Хостинг от uCoz